История 50 cent




Более чем любая другая музыка со времен блюза, хип-хоп концентрируется на повествовании. Истории хип-хопа криминальны и вместе с тем возвышены, что делает их невероятными и захватывающими. 50 Cent (настоящее имя Куртис Джексон) серьезно заявляет о себе в возрасте 26 лет. Он - человек улицы, близко знакомый с ее законами и насилием, но как умный и осмотрительный человек, держится величественно, будто выше всей мелочности, что окружает его. Он совмещает тяготы жизни с захватывающими сентиментальными текстами, и становится совершенно понятно, что 50 обладает именно тем, что нужно, чтобы пуститься по дороге к богатству и брильянтовым кольцам. 50 - настоящий.

Cent, родившийся в конце 70-х в печально известном своей нарко-династией в районе Queens, очень рано потерял своих близких. Он рос без отца, его мать была найдена умершей при странных обстоятельствах еще до того, как 50 стал тинэйджером. Осиротевшего подростка приютили бабушка с дедушкой. Но его неудержимость, все-таки, привела его на улицу. Здесь 50 укрепил свою репутацию, скопив небольшое состояние и изрядное количество тем для своих текстов. Рождение сына заставило повзрослевшего 50 задуматься о будущем и начать заниматься рэпом серьезно. Он подписал контракт с JMJ, лэйблом DJ Jam Master Jay (Run DMC) и начал оттачивать свое ремесло. JMJ научил молодого 50 считать такты и создавать структуру песен. Но, к сожалению, увязнув в неурядицах музыкальной индустрии, он не смог особенно помочь 50.

В 1999г. 50 Cent был замечен создателями многих "платиновых" хитов Trackmasters и подписан к Columbia Records. Они отправили 50 в далекий пригород Нью-Йорка, где он провел две с половиной недели, не покидая студии. За этот короткий период 50 записал 36 песен, результатом которых стал альбом Power Of A Dollar, неизданный шедевр, названый журналом Blaze Magazine класикой. Выдающийся насмешливый гимн "How To Rob" произвел сенсацию и шутливо преподнес 50 как голодного новичка, который только и мечтает о том, чтобы ограбить знаменитых рэперов. Но 50 и его поклонники были единственными смеющимися. Не сумев воспринять шутку, Jay-Z, Big Pun, Sticky Fingas и Ghostface Killa - все высказали свое возражение по поводу песни. В апреле 2000г., перед домом его бабушки на 50 было совершено покушение, он получил девять пулевых ранений, в том числе девятимиллиметровую пулю в лицо. 50 Cent провел следующие несколько месяцев в реабилитации, тем временем Columbia Records расторгла контракт с ним. Но 50 не отчаялся, а напротив, стал еще более целеустремленным. Со своим другом и новым деловам партнером Sha Monex XL он выдавал трек за треком, несмотря на отсутсвие финансовых поступлений или потдержки. Они записали более 30 песен, исключительно для сборников, с единственной целью поднять интерес. Авторитет 50 на улицах рос, и к концу весны 2001г. он самостоятельно выпустил новый материал на импровизированной пластинке Guess Who's Back?. Начиная привлекать интерес и теперь испытывая потдержку своей команды G-Unit, 50 продолжал усердно работать и создавал песни. Но теперь все было по-другому - вместо того, чтобы создавать новые песни, как они делали это раньше, 50 решил показать свое умение создавать хиты, ретушируя первоклассные биты, которые уже были использованы. Именно тогда случилось нечто невероятное, вошедшее в историю хип-хопа. Захватывающий своей энергетикой диск попал на слух супер MC Эминему и в течении недели Em говорил в своем радиоинтервью, что 50 его любимый артист. Em обратился к своему наставнику Dr.Dre и "добрый доктор" потдержал его. Ошеломленный одобрением величайших имен, 50 немедленно подписал контракт с командой мечты. 50 Cent стал самым перспективным новичком за более чем 10 лет. Такого интереса к артисту на хип-хоп сцене не было с лета 1994г., когда радио играло абсолютно все, что хоть как-то относилось к Notorious B.I.G. Всегда умный бизнесмен, 50 не упустил такую возможность и быстро выпустил другой bootleg из заимствованых битов, No Mercy, No Fear. На диске был всего лишь один новый трек "Wanksta", который не предполгался для радио, но улицы не могли дождаться официального сингла и за несколько недель "Wanksta" стал самым запрашиваемым треком в Нью-Йорке. К счастию, этот звездный трек нашел пристанище на "мульти-платиновом" саундтреке к завоевавшему огромную популярность фильму Эминема 8-Mile.













Hosted by uCoz